РУС  ENG
ООО "Новосиленд"
 
Морские перевозки
 
Обратитесь к нам:

Тел.: 8 (8617) 64-55-27
         +7 (989) 242-21-34

Факс: 8 (8617) 67-61-99


E-mail: forwarding@novosealand.ru

Обратившись к нам, Вы можете быть уверены в том, что услуги будут предоставлены Вам в полном объеме и в кратчайшие сроки, на выгодных для Вас условиях.
 
29.11.2013

Снимки из космоса на благо экологии Новороссийска.



В сво­ем выс­тупле­нии на кон­фе­рен­ции «Вод­ный транс­порт – но­вые го­ризон­ты» ка­питан морс­ко­го пор­та Но­ворос­сий­ск Вла­димир Еры­гин расс­ка­зал об ис­поль­зо­вании но­вых тех­но­логий для эко­логи­чес­ко­го мо­нито­рин­га. АМП Но­ворос­сий­ск с 2008 го­да ис­поль­зу­ет спут­ни­ковые дан­ные для вы­яв­ле­ния су­дов, с ко­торых про­из­во­дит­ся не­санк­ци­они­рован­ный сброс неф­тепро­дук­тов в рос­сий­ских во­дах в Чер­ном мо­ре. 
Сним­ки из кос­мо­са по­мо­га­ют так­же при ана­ли­зе ле­до­вой обс­та­нов­ки в зим­ний пе­ри­од. В.Еры­гин при­вел нес­коль­ко при­меров, ког­да по спут­ни­ковым дан­ным в со­чета­нии с дан­ны­ми АИС уда­лось вы­чис­лить су­да-ви­нов­ни­ки заг­рязне­ния морс­кой сре­ды. На воп­рос мо­дера­тора Se­aNews, ка­кие ме­ры при­меня­лись к та­ким су­дам, за­носи­ли их в чер­ные спис­ки или выс­тавля­ли штраф, В.Еры­гин от­ве­тил, что сей­час за­коно­датель­ных мер та­кого пла­на не пре­дус­мотре­но, од­на­ко ес­ли пот­ре­бова­лась лик­ви­дация заг­рязне­ния, то, зная его ис­точник, мож­но че­рез суд взыс­кать ком­пен­са­цию рас­хо­дов на лик­ви­да­цию раз­ли­ва. Как по­яс­нил ру­ково­дитель Рос­морречф­ло­та Алек­сандр Да­выден­ко, ин­форма­ция о су­дах-на­руши­телях вы­веши­ва­ет­ся на сай­те, в сле­ду­ющий раз та­кое суд­но мо­гут и не на­нять – кон­ку­рен­тоспо­соб­ность су­дов­ла­дель­ца ухуд­ша­ет­ся. За вре­мя ра­боты по этой сис­те­ме чис­ло не­закон­ных сбро­сов сни­зилось в че­тыре ра­за, а «на­ка­за­ние не­эф­фек­тив­но, оно вто­рич­но». Тем не ме­нее, один слу­чай, ког­да су­дов­ла­делец был на­казан ма­тери­аль­но, вспом­ни­ли. Ин­форма­ция о бал­ке­ре, ко­торые сбро­сил неф­тепро­дук­ты на пе­рехо­де в Ту­ап­се, бы­ла пе­реда­на ту­рец­ким влас­тям, и су­дов­ла­дель­ца ошт­ра­фова­ли. На ка­кую сум­му, ос­та­лось не­вы­яс­ненным. «Пять мил­ли­онов дол­ла­ров», – по­шу­тил А.Да­вы­ден­ко. И дру­гой ма­тери­аль­ный воп­рос вол­но­вал участ­ни­ков кон­фе­рен­ции: во сколь­ко об­хо­дит­ся спут­ни­ковая съ­ем­ка АМП Но­ворос­сий­ск. Как ока­залось, бесп­лат­но, на ос­но­ве вза­им­но­го об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей. Источник: SeaNews
 
  Написать нам Вы можете на e-mail: forwarding@novosealand.ru
Позвонить нам Вы можете по телефонам: +7 (8617) 64-55-27, +7 (989) 242-21-34
Мы находимся: 353900, г. Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Новороссийской республики, д. 14А, офис 20.