РУС  ENG
ООО "Новосиленд"
 
Морские перевозки
 
Обратитесь к нам:

Тел.: 8 (8617) 64-55-27
         +7 (989) 242-21-34

Факс: 8 (8617) 67-61-99


E-mail: forwarding@novosealand.ru

Обратившись к нам, Вы можете быть уверены в том, что услуги будут предоставлены Вам в полном объеме и в кратчайшие сроки, на выгодных для Вас условиях.
 
07.11.2017

07.11.2017 // MSC может стать партнером UCL в сделке по выкупу акций «Трансконтейнера» у РЖД


Международный контейнерный оператор Mediterranean Shipping Company (MSC, Швейцария) может стать партнером UCL Holding Владимира Лисина в сделке по выкупу контрольного пакета акций «Трансконтейнера» у ОАО «РЖД», сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным «Ъ», соответствующее предложение российская компания направила в Минэкономики, Минтранс и аналитический центр при правительстве.

В конце октября этого года генеральный директор «Первой грузовой компании» (ПГК, входит в UCL) Олег Букин заявил, что UCL Holding допускает возможность приобретения пакета «Трансконтейнера» в 24,5%, принадлежащего ЗАО «УК «Трансфингрупп» (управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированным с РЖД), но только вместе с долей РЖД в операторе. При этом, как отмечает газета, в UCL считают возможным, чтобы РЖД (сейчас владеет 50% плюс 2 акции) осталось совладельцем, интересы компании предложено защитить соглашением акционеров.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе ПГК, РФПИ совместно с дубайским портовым оператором DP World, группа «Дело», группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

Источники «Ъ» говорят, что в правительстве не против участия иностранных компаний, но нужны ограничения, чтобы они не могли доводить долю до контроля.

В ФАС ходатайство от UCL Holding и MSC еще не поступало. Как сообщил «Ъ» заместитель главы службы Александра Редько, главный критерий эффективности сделки - максимум транзита через РФ. Принципиально важно, добавляет он, развивать железнодорожный транзит из Китая, конкурирующий с морскими перевозками. ФАС приветствует конкуренцию за актив, но нужно дать РЖД возможность на оставшихся активах создать своего оператора, добавил чиновник, а для конкуренции с морскими перевозками компания может дать долгосрочные скидки на транзит. По его словам, средства от продажи нужно направить на развитие пассажирских перевозок.

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров. ОТЛК (дочерняя компания РЖД) принадлежит 50% плюс две акции «Трансконтейнера», транспортной группе Fesco - 25,07%, ЗАО «Управляющая компания «Трансфингрупп» - доверительное управление пенсионными резервами НПФ «Благосостояние» - 24,5%. Акции «Трансконтейнера» торгуются на Московской бирже. Депозитарные расписки на акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Источник: http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=67132

 
  Написать нам Вы можете на e-mail: forwarding@novosealand.ru
Позвонить нам Вы можете по телефонам: +7 (8617) 64-55-27, +7 (989) 242-21-34
Мы находимся: 353900, г. Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Новороссийской республики, д. 14А, офис 20.